Les Prix Inserm

En honorant ses talents, l’Inserm entend montrer la diversité et la richesse des métiers qui font la recherche biomédicale, ainsi que la créativité et la passion des hommes et des femmes qui l’animent au quotidien.

Les Lauréates et lauréats 2021

Prix Inserm 2020. Découvrez les lauréates et lauréats – 5 min 16 

Le Grand Prix rend hommage à un acteur de la recherche scientifique française dont les travaux ont permis des progrès remarquables dans la connaissance de la physiologie humaine, en thérapeutique, et plus largement, dans le domaine de la santé.

Le Prix de recherche distingue un chercheur, un enseignant-chercheur ou un clinicien-chercheur, dont les travaux ont particulièrement marqué le champ de la recherche fondamentale, de la recherche clinique et thérapeutique et de la recherche en santé publique.

Le Prix Science et société-Opecst récompense un chercheur qui s’est distingué dans le domaine de la valorisation de la recherche et par sa capacité à être en dialogue avec les attentes de la société et les questions des citoyens sur leur santé.

Le Prix Appui à la recherche est décerné à un ingénieur, techniciens ou administratif pour des réalisations originales au service de l’accompagnement de la recherche.

Le Prix de Innovation récompense un chercheur dont les travaux ont fait l’objet d’une valorisation entrepreneuriale.

Les lauréates et lauréats depuis 2000

Prix 2020

Prix 2019

Prix 2018

Prix 2017

Prix 2016

  • Grand Prix Inserm : Jean-Laurent Casanova, pour ses travaux sur la génétique humaine des maladies infectieuses.
  • Prix International : Linda Fried, mondialement reconnue pour avoir identifié le syndrome de fragilité lié au vieillissement.
  • Prix d’Honneur : Catherine Barthélémy, pour ses travaux sur les mécanismes cérébraux de l’autisme.
  • Prix Opecst-Inserm : Martine Bungener, pour son travail au service du dialogue entre les malades, leurs proches et les chercheurs.
  • Prix Recherche : Rosa Cossart, pour ses études sur les mécanismes de synchronisation des réseaux neuronaux.
  • Prix Recherche : Xavier Jouven, qui a notamment mis au jour une nouvelle forme de rejet de greffe rénale, grâce à des modèles mathématiques.
  • Prix Innovation : Benjamin Mathieu, dont les travaux ont abouti à la mise au point d’un microscope permettant de mesurer optiquement l’activité des neurones dans un animal vivant.
  • Prix Innovation : Céline Tomkiewicz-Raulet, pour ses recherches sur l’influence des polluants sur le cancer du sein

Prix 2015

  • Grand Prix : Pier-Vincenzo Piazza, pour l’ensemble de ses recherches sur les mécanismes physiopathologiques des maladies psychiatriques.
  • Prix d’Honneur : Etienne-Emile Baulieu, pour ses travaux sur les hormones stéroïdes.
  • Prix International : Peter Piot, en reconnaissance de l’ensemble de ses recherches sur les virus mortels.
  • Prix Opecst-Inserm : José-Alain Sahel, pour ses travaux pionniers dans le domaine de la rétine artificielle et des thérapies régénératrices de l’œil.
  • Prix Innovation : René Ferrera, pour le développement de nouvelles techniques de protection et d’évaluation de la viabilité myocardique.
  • Prix Innovation : Claire Lissalde, pour son travail original au service de la diffusion scientifique.
  • Prix Recherche : Caroline Robert, pour ses travaux sur le traitement des mélanomes métastatiques.
  • Prix Recherche : Archana Singh-Manoux, pour ses travaux sur le vieillissement cognitif.

Prix 2014

  • Grand Prix : Anne Dejean-Assémat pour l’ensemble de ses recherches sur les mécanismes moléculaires et cellulaires impliqués dans le développement des cancers chez l’Homme.
  • Prix International : Sir Leszek Borysiewicz, pour l’ensemble de ses travaux, en particulier sur la quiescence des virus (Université de Cambridge, Royaume-Uni).
  • Prix d’Honneur : William Vainchenker, pour l’ensemble de ses travaux en hématologie.
  • Prix Opecst-Inserm : Mickaël Tanter, pour son implication dans la valorisation des résultats de la recherche sur l’échographie ultrarapide.
  • Prix Recherche : Hélène Dollfus, pour ses recherches sur les gènes responsables de maladies rares de l’œil, les ciliopathies.
  • Prix Recherche : Nadine Cerf-Bensussan, pour ses travaux sur le système immunitaire de l’intestin et les maladies liées à son dysfonctionnement.
  • Prix Innovation : Mathieu Ducros, pour sa contribution à la mise au point de la microscopie biphotonique multiplexée.
  • Prix Innovation : Frédéric De Bock, pour sa contribution à la mise au point de cultures organotypiques de cerveau.

Prix 2013

  • Grand Prix : Stanislas Dehaene, pour l’ensemble de son travail consacré à la conscience.
  • Prix International : Ogobara Doumbo, pour ses recherches sur le paludisme (médecin et chercheur, fondateur du Centre de formation et de recherche sur le paludisme à Bamako).
  • Prix d’Honneur : Daniel Louvard, pour l’ensemble de son travail sur le cancer.
  • Prix Opecst-Inserm : Jacques Grassi, pour ses travaux en faveur de la valorisation industrielle des résultats de la recherche (spécialiste de l’immuno-analyse).
  • Prix Recherche : Dominique Costagliola, pour ses travaux sur le VIH (spécialiste des biostatistiques et de l’épidémiologie).
  • Prix Recherche : Gulnara Yusupova, pour ses travaux sur le ribosome, usine à protéines de la cellule.
  • Prix Innovation : Joseph Hemmerlé, pour ses travaux sur les biomatériaux.
  • Prix Innovation : Véronique Guyonnet-Dupérat, pour ses travaux sur les vecteurs viraux.

Prix 2012

  • Grand Prix : Philippe Sansonetti, pour ses travaux de recherche sur l’infection microbienne.
  • Prix d’Honneur : Jean-Paul Soulillou, pour ses travaux sur la tolérance aux allogreffes.
  • Prix International : Ingrid Grummt, pour ses travaux de recherche sur les mécanismes moléculaires qui contrôlent l’expression des gènes.
  • Prix Recherche : Sophie Ugolini, pour ses travaux sur une population particulière de lymphocytes, les cellules Natural Killer (NK).
  • Prix Recherche : Jessica Zucman-Rossi, pour ses travaux sur les altérations génétiques qui caractérisent les tumeurs humaines.
  • Prix Innovation : Alain de Cesare, pour ses travaux qui ont conduit à la conception de logiciels pour l’analyse d’images médicales.
  • Prix Innovation : Marc Lopez, pour ses travaux qui ont permis l’identification de molécules qui permettent aux cellules d’adhérer les unes aux autres : les nectines.

Prix 2011

  • Grand Prix : Alain Prochiantz ; en étudiant la régulation génétique de la forme des neurones via des gènes du développement de la famille des homéogènes, Alain Prochiantz découvre de manière inattendue que les homéoprotéines produites sont des protéines messagères qui passent d’une cellule à l’autre en transmettant une information de position. À partir de l’analyse du mécanisme de transfert de ces protéines, son laboratoire a découvert les premiers peptides capables de traverser les membranes et de servir de vecteurs pour l’administration intracellulaire de substances pharmacologiques.
  • Prix d’Honneur : Ethel Moustacchi ; conseillère scientifique pour le Commissariat à l’énergie atomique et aux énergies alternatives depuis 1995, elle s’intéresse plus particulièrement aujourd’hui aux effets sanitaires des faibles doses de rayonnement ionisant, qui concernent aussi bien les travailleurs de l’industrie nucléaire que les professionnels de santé.
  • Prix International : Susan M. Gasser ; ses recherches actuelles portent principalement sur la dynamique de réparation de l’ADN et sur les processus épigénétiques impliqués dans la différenciation cellulaire. Susan Gasser est directrice de l’Institut de recherche biomédicale Friedrich Miescher de Bâle (Suisse)
  • Prix Recherche : Geneviève de Saint-Basile, dont les découvertes sur le système immunitaire relient recherche clinique et fondamentale
  • Prix Recherche : Pierre Léopold, pour ses travaux fondamentaux sur le système drosophile
  • Prix Innovation : Claude Delpuech, responsable du département de magnétoencéphalographie du CERMEP à Lyon
  • Prix Innovation : Frédéric Fiore, responsable technique d’une plate-forme originale de création de souris OGM

Prix 2010

  • Grand Prix : Didier Raoult, pour l’ensemble de ses travaux sur les agents pathogènes et sa découverte des virus géants
  • Prix d’Honneur : Eliane Gluckman, spécialiste de la greffe des cellules souches du sang (cellule souches hématopoïétiques)
  • Prix International : Denis Duboule, spécialiste mondial de la génétique du développement et pionnier de la recherche sur les gènes « architectes » qui préfigurent la mise en place des membres et des organes chez les vertébrés
  • Prix Recherche : Jamel Chelly, directeur du laboratoire de génétique et de physiologie des retards mentaux à l’Institut Cochin (Paris)
  • Prix Recherche : Naomi Taylor, immunologiste à l’Institut de génétique moléculaire de Montpellier
  • Prix Innovation : Dominique Donnet-Kamel, responsable de la Mission Associations de malade au siège de l’Inserm (Paris)
  • Prix Innovation : Boris Matrot, responsable de la plate-forme Phenopups au sein de l’Unité Inserm 676 à l’hôpital Robert Debré (Paris)

Prix 2009

  • Grand Prix : Yehezkel Ben-Ari, pour ses découvertes, en particulier, sur la maturation cérébrale, les épilepsies et les accidents vasculaire cérébraux
  • Prix d’Honneur : Nicole Le Douarin, spécialiste de la biologie du développement
  • Prix International : Nora D. Volkow, pionnière dans l’utilisation de l’imagerie du cerveau pour étudier les effets toxiques des drogues et leurs propriétés addictives, spécialiste mondial des mécanismes cérébraux de l’addiction
  • Prix Recherche : Pierre Brousset, praticien hospitalier et chercheur au sein du département « Oncogenèse, signalisation et innovation thérapeutique » de l’unité Inserm 563, à l’Hôpital Purpan de Toulouse
  • Prix Recherche : Stanislas Lyonnet, praticien hospitalier et chercheur au sein de l’unité Inserm 781 « Génétique et épigénétique des maladies métaboliques, neurosensorielles et du développement », à l’Hôpital Necker-Enfants malades de Paris
  • Prix Innovation : Brigitte Bazin, médecin détaché de l’Inserm, chef du service « Recherches dans les pays en développement » de l’Agence nationale de recherches sur le sida et les hépatites virales (ANRS)
  • Prix Innovation : Jean-Marie Garnier, ingénieur de recherche Inserm au sein de l’unité 964, à l’Institut de génétique et de biologie moléculaire et cellulaire (IGBMC)

Prix 2008

  • Grand Prix : Alain Fischer, pour ses travaux ayant permis des progrès remarquables dans la connaissance de la physiologie humaine, en thérapeutique et, plus largement, dans le domaine de la santé
  • Prix d’Honneur : Alim-Louis Benabid, pour ses recherches sur plusieurs pathologies du cerveau, en particulier les tumeurs et les mouvements anormaux, et le développement de la chirurgie dite stéréotaxique
  • Prix Étranger : Tomas Lindahl, directeur des Clare Hall Laboratories au Cancer Research UK durant vingt ans
  • Prix Recherche : Anne Eichmann, directrice de l’unité Inserm 833 « Angiogenèse embryonnaire et pathologique » (Paris)
  • Prix Recherche : Elena Levashina, chef d’équipe dans l’unité de recherche « Réponse immunitaire et développement chez les insectes », au sein de l’IBMC (Strasbourg)
  • Prix Innovation : Luc Legrès, ingénieur de recherche dans le laboratoire UMR S728 Inserm/Université Paris-Diderot, à l’Institut universitaire d’hématologie (Paris)
  • Prix Innovation : Nicole Pinhas, directrice adjointe du département de l’information scientifique et de la communication (Disc), responsable de l’Information scientifique et technique

Prix 2007

  • Grand Prix de la Recherche médicale : Christine Petit
  • Prix d’Honneur : Pierre Ducimetière
  • Prix Étranger : Mina J. Bissell
  • Prix Recherche : Benedita Rocha, Laurence Zitvogel et Éric Jougla
  • Prix Innovation : Marie-Noëlle Fourmaux, Josy Froger et Chantal Jacquet

Prix 2006

  • Grand Prix de la Recherche médicale : Pierre Corvol
  • Prix Étranger : Zhu Chen
  • Prix d’Honneur : Ketty Schwartz
  • Prix de Recherche : Christian Roux, Marina Cavazzana-Calvo et Antoine Flahault
  • Prix de l’Innovation : Yara Barreira, Franck Letourneur et Philippe Rostaing

Prix 2005

  • Grand Prix de la Recherche médicale : Bernard Malissen
  • Prix Étranger : Sir David Lane
  • Prix d’Honneur : Jacques Glowinski
  • Prix de l’Innovation, « Accompagnement de la recherche » : Reine Bareille, Georges Issa
  • Prix de Recherche en Physiologie et physiopathologie : Pascale Cossart
  • Prix de Recherche clinique et thérapeutique : Pierre Desreumaux
  • Prix de Recherche en Santé Publique : François Cambien

Prix 2004

  • Grand Prix de la Recherche médicale : Jean-Marc Egly
  • Prix Etranger : Harvey J. Alter
  • Prix de Recherche fondamentale : Antoine Triller
  • Prix de Recherche clinique et thérapeutique : Elisabeth Tournier-Lasserve
  • Prix de Recherche en Santé publique : Catherine Le Galès-Camus
  • Prix de l’Innovation « Accompagnement de la Recherche » : Rémi Souchon et Yves Theillère, Michel Depardieu
  • Prix d’honneur : Pierre Chambon

Prix 2003

  • Grand Prix de la Recherche médicale : Miroslav Radman
  • Prix de Recherche fondamentale : François Taddei
  • Prix de Recherche clinique : Florence Demenais
  • Prix de Recherche en Santé publique : Jean-François Ravaud
  • Prix de l’Innovation « Méthodologie » : Françoise Péquignot, Jean-Luc Vonesch, Laurent Font (médaille d’honneur)

Prix 2002

  • Grand Prix de la Recherche médicale : Monique Capron
  • Prix de Recherche Physiologie et Physiopathologie : Emiliana Borelli
  • Prix de Recherche thérapeutique : Jean-Louis Mergny
  • Prix de Recherche en Santé publique : Marion Leboyer
  • Prix de l’Innovation « Méthodologie » : Alice Gueguen, Christiane Rose

Prix 2001

  • Grand Prix de la Recherche médicale : Yves Agid
  • Prix de Recherche Physiologie et Physiopathologie : Ellen Van Obberghen-Schilling
  • Prix de Recherche thérapeutique : Christian Bailly
  • Prix de Recherche en Santé publique : Philippe Amouyel
  • Prix de l’Innovation « Méthodologie » : Amanda Casrouge
  • Prix de l’Innovation « Accompagnement de la Recherche » : Pierrette Beaucerf

Prix 2000

  • Grand Prix de la Recherche médicale : Arnold Munnich
  • Prix de Recherche Physiologie et Physiopathologie : Guido Kroemer
  • Prix de Recherche thérapeutique : Anne-Catherine Prats
  • Prix de Recherche en Santé publique : Laurent Abel
  • Prix de l’Innovation « Méthodologie » : Laurent Barantin
  • Prix de l’Innovation « Gestion de la Recherche » : Daniel Francal

20 ans de Prix Inserm – 1 min 30