Starting Grant 2013

Renaud Dentin – Unité Inserm 1016 (Institut Cochin, Paris). Rôle du facteur de transcription ChREBP et de ses protéines associées dans le développement et la progression de la NAFLD au cours de l’obésité et du diabète de type 2 (Role of the transcription factor ChREBP and its associated proteins in the development and progression of NAFLD - LIPIDOLIV)    

Jérôme Epsztein – Unité Inserm 901 (INMED, Marseille). Une approche intracellulaire du codage de l'information spatiale dans l'hippocampe (An intracellular approach to spatial coding in the hippocampus - IntraSpace)

Sophie Polo – UMR7216 CNRS (Paris). Maintien de l'intégrité de l'épigénome en réponse aux dommages à l'ADN (Maintenance of epigenome integrity in response to DNA damage - EpIn)

Alena Shkumatava – Unité Inserm 934 (Institut Curie, Paris). Fonctions développementales et mécanismes moléculaires de longs ARN non codants chez les vertébrés (Long Intervening Noncoding RNAs (lincRNAs): Developmental Functions and Molecular Mechanisms of Action - FLAME)

Consolidator Grant 2013

Déborah Bourc'his – Unité Inserm 934 (Institut Curie, Paris). Contrôle épigénétique de la reproduction chez les mammifères (Epigenetic Control of Mammalian Reproduction - EpiREPRO)
Lire le portrait de Déborah Bourc'his

Pierre Bruhns – Unité Inserm 1222 (Institut Pasteur, Paris). Rôle des cellules myéloïdes, de leurs médiateurs et de leur récepteurs pour les anticorps dans le choc allergique (anaphylaxie) : utilisation de souris humanisées et d’échantillons cliniques (Role of myeloid cells, their mediators and their antibody receptors in allergic shock (anaphylaxis) using humanized mouse models and clinical samples - MyeloSHOCK)

Olivier David – Unité Inserm 1216 (GIN, Grenoble). Tractographie cérébrale fonctionnelle (Functional Brain Tractography - F-TRACT)
Lire le portrait d'Oliver David

Valérie Gabelica – Unité Inserm 1212 (Bordeaux). Révéler les mécanismes de repliement des acides nucléiques par spectrométrie de masse (Advanced mass spectrometry approaches to reveal nucleic acid folding energy landscapes - DNAFOLDIMS)
Lire le portrait de Valérie Gabelica

Sonia Garel Salomon – Unité Inserm 1024 (ENS, Paris). Orchestrateurs neuronaux et immunitaires du développement cérébral (Neural and Immune Orchestrators of Forebrain Wiring – NimO)

Jean-Marc Goaillard – Unité Inserm 1072 (Marseille). Réseaux biophysiques sous-tendant la robustesse de l'excitabilité neuronale (Defining the biophysical networks underlying the robustness of neuronal activity - CanaloHmics)

Mohamed-Ali Hakimi – Unité Inserm 1209 (Institut Albert Bonniot, Grenoble-La Tronche). Dialogues et conflits moléculaires entre le parasite Toxoplasma et sa cellule hôte (Toxoplasma gondii secretes an armada of effector proteins to co-opt its host cell transcriptome and microRNome to promote sustained parasitism - HostingTOXO)

Antoine Lutz – Unité Inserm 1028 (Bron). Impact de l’entraînement mental de l’attention et de la régulation des émotions sur le cerveau et le comportement : Implications pour la neuroplasticité, la santé mentale et la recherche sur les psychothérapies à base de méditation de pleine conscience (Impact of Mental Training of Attention and Emotion Regulation on Brain and Behavior - BRAIN & MINDFULNESS)

Federico Mingozzi – Unité Inserm 951 (Paris). Immunologie des vecteurs AAV (Molecular signatures and Modulation of immunity to Adeno-Associated Virus vectors - MOMAAV)

Mario Pende

Mario Pende – Unité Inserm 1151 (Paris). Physiopathologie de mTOR dans les maladies rares  (mTOR pathophysiology in rare human diseases -Raritor). Mario Pende a également reçu une bourse Starting Grant en 2007.
Lire le portrait de Mario Pende

Bénédicte Py – Unité Inserm 1111 (ENS Lyon). Régulation de l’activité de l’inflammasome par le niveau d’ubiquitination de NLRP3 (Regulation of inflammasome activity through NLRP3 ubiquitination level - UbInflam)
Lire le portrait de Bénédicte Py

David Robbe – Unité Inserm 901 (INMED, Marseille). Dynamiques neuronales des ganglions de la base et la cinématique des habitudes motrices (Neuronal Dynamics of the Basal Ganglia and the Kinematics of Motor Habits - NeuroKinematic)

Michael Weber - UMR7242 CNRS (ESBS, Illkirch). Identification des fonctions et régulateurs de la méthylation de l'ADN chez les mammifères (Identification of novel functions and regulators of DNA methylation in mammals - TransMETH)

Advanced Grant 2013

Nadine Cerf-Bensussan – Unité Inserm 1163 (Paris). Interactions hôte-microbiote à travers le système immunitaire : leçons tirées de l'étude des maladies monogéniques de l'intestin et les souris gnotobioiques (Host-microbiota interactions across the gut immune system: lessons from early onset inflammatory bowel diseases and from gnotobiotic mice - IMMUNOBIOTA)
Lire le portrait de Nadine Cerf-Bensussan

Serge Charpak – Unité Inserm 1128 (Paris). Imagerie cellulaire dans l'aimant (Bridging the gap between cellular imaging and fMRI BOLD imaging - Imaging_inthe_Magnet)

Jean-Paul Gaudillière – Unité Inserm 988 (CERMES, Villejuif). De l'international au global : savoirs, maladies et gouvernement de la santé après la Seconde Guerre mondiale (From International to Global: Knowledge, Diseases and the Postwar Government of Health - GLOBHEALTH)
Lire le portrait de Jean-Paul Gaudillière

Alain Prochiantz
Mickael Tanter

Ludger Johannes – Unité Inserm 1143 (Institut Curie, Paris). Compartimentation membranaire endocytique par les galectines (Endocytic Membrane Compartmentalization by Galectins - GalectCompart)

Alain Prochiantz – Unité Inserm 1050 (Paris)
Signalisation par transfert d'homéoprotéines au cours du développement et chez l'adulte (Homeoprotein signaling during development and in the adult)

Mickael Tanter  – Unité Inserm 979 (ESPCI ParisTech, Paris). Une nouvelle modalité de neuroimagerie : de l'expérimentation fondamentale jusqu'au lit du patient (A new neuroimaging modality: from bench to bedside - FUSIMAGINE)
Lire le portrait de Mickael Tanter